Киев, Париж и Берлин призвали к перемирию в Донбассе

Автор -

Французский президент Франсуа Олланд, германский канцлер Ангела Меркель и украинский президент Петр Порошенко призвали к немедленному прекращению огня на востоке Украины. Пишет ВВС.

В воскресенье между тремя лидерами состоялась беседа по телефону, в ходе которой они выразили сожаление в связи со срывом субботних переговоров в Минске, говорится в заявлении Елисейского дворца.

«Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд настаивают на безусловном и немедленном прекращении огня, поскольку продолжается эскалация конфликта и растет число жертв среди гражданского населения», — говорится в сообщении об этой беседе на официальном сайте украинского президента.

«Собеседники выступают за возвращение ко всем без исключения пунктам Минских договоренностей, ведь только они являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе», — подчеркивает пресс-служба Порошенко.

Кто в чем виноват

В субботу попытка продолжить мирные переговоры по украинскому кризису в рамках трехсторонней контактной группы в Минске завершилась безрезультатно.

ОБСЕ выпустила заявление, в котором обвинила в срыве переговоров представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

«Они не были даже готовы обсуждать условия прекращения огня и отвода тяжелой техники. Вместо этого они призвали провести ревизию протокола и меморандума. Встреча была прервана», — говорится в пресс-релизе ОБСЕ, под чьей эгидой была созвана встреча в Минске.

В ответ участвовавшие в минской встрече представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего выпустили заявление, в котором так сформулировали свои требования:
«И поскольку словам мы больше не верим, прекращение огня должны быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины».

В заявлении на сайте Петра Порошенко говорится, что «не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания Трехсторонней контактной группы», и содержится призыв к России «как к стороне минских договоренностей» выразить официальную реакцию на срыв последней встречи в Минске.

Поделиться