Алмамбет Шыкмаматов подал в отставку с поста главы Минюста из-за личных отношений с руководителем Аппарата президента

Автор -
391

    Алмамбет Шыкмаматов рассказал о причинах отставки с поста министра юстиции КР. В его официальном заявлении, распространенном пресс-службой Минюста отмечено:

    «Вопрос, поставленный Данияром Ильичем, был с самого начала некорректным. Суть его состояла не в том, чтобы просто публично принести свои извинения. Был поставлен своего рода ультиматум. Либо я приношу извинения и сохраняю за собой пост министра юстиции, либо ставится вопрос о моем соответствии занимаемой должности.

    Я не скуп на извинения и готов просить прощения, невзирая на социальный или иной статус человека, если я действительно не прав. Это дело чести! Но поставленный вопрос Данияра Ильича больше напоминает торг, имеет место политическая спекуляция, в которой я участвовать отказываюсь.

    Данияр Ильич отметил, что те слова, которые были выдернуты из контекста, нанесли урон авторитету государственного аппарата и проводимой политике в целом. В то же время, Данияру Ильичу достаточно моих публичных извинений, которые, на мой взгляд, одним прощением с его стороны не смогут возместить якобы нанесенный мною вред. Глава Аппарата президента противоречит своим же высказываниям, что говорит больше о личной обиде, нежели о вопросах государственного значения».

    По его словам, он «никогда не держался за «кресло», работал во благо государства.

    «И для меня честь намного дороже, чем пост. Я не буду приносить извинения за слова, которых не говорил, только для того чтобы сохранить за собой занимаемую позицию.

    Должности руководителя Аппарата президента и министра юстиции являются одними из ключевых в стране, от которых зависят проводимые реформы в сфере судебной системы, законотворчества и ряда других, не менее важных вопросов. Мы, в рамках своей компетенции, призваны претворять в жизнь идеи, заложенные президентом в рамках Национальной стратегии устойчивого развития, призваны быть фильтром для некачественно вырабатываемой политики государства. И работать мы должны объективно, беспристрастно, тесно, плечом к плечу. И мне не хотелось бы, чтобы личные отношения министра юстиции и руководителя Аппарата президента негативно отразились на столь важных задачах, поставленных перед нами.

    По этой причине, я принял решение подать в отставку с поста министра юстиции Кыргызской Республики», — говорится в заявлении.

    Напомним, накануне Совет коалиции большинства рассмотрел обращение руководителя Аппарата президента Данияра Нарымбаев по поводу интервью, в котором Шыкмаматов назвал отставку генпрокурора Аиды Саляновой играми Нарымбаева.

    Поделиться