Разговоры, что коалиция большинства парламента может распасться, – блеф, считает депутат

Автор -

    «Разговоры, что коалиция большинства парламента может  распасться, – блеф, они на такое не пойдут», — такое мнение выразил в разговоре с KNews депутат Жогорку Кенеша Курманбек Дыйканбаев (Республика).

    Он отметил, что Совету коалиции большинства не делает чести рассмотрение конфликта между руководителем Аппарата президента Данияром Нарымбаевым и министром юстиции Алмамбетом Шыкмаматовым.

    «Это не очень-то и красиво на фоне имеющихся социально-экономических проблем, повышения цен на продукты и других проблемных вопросов проводить разборки, какая фракция сильнее. Все равно из-за этих противоречий коалиция большинства не распадется, они уже почувствовали вкус власти. Сработает инстинкт самосохранения, все они в одной лодке», — сказал Дыйканбаев.

    По его мнению, фракция «Ата Мекен» из-за отставки их ставленника Алмамбета Шыкмаматова не сможет выйти из состава коалиции.

    «Они не смогут выйти из коалиции, потому что есть вопросы, связанные с  мародерством, БНК. Они не хотят того, чтобы материалы по этим вопросам были озвучены  до предстоящих парламентских выборов. Сегодня все три фракции в составе Альянса не готовы к выборам. Они знают, что избиратели не ждут их с распростертыми объятиями. Эта ситуация никому не выгодна. Коалиция меньшинства в свою очередь не стремится попасть в коалицию большинства. Нет такого желания», — заключил Курманбек Дыйканбаев.

    Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов подал в отставку после рассмотрения на Совете коалиции обращения руководителя Аппарата президента Данияра Нарымбаева. Последний требовал от чиновники публичных извинений или отставки из-за публикации интервью в одной из газет страны, в котором Шыкмаматов назвал отставку генпрокурора играми Нарымбаева.

    Поделиться