В России намерены запретить тату-салонам нанесение свастики клиентам

Автор -

На разработке в Госдуме в настоящее время находится законопроект, который запретит тату-салонам наносить клиентам свастику, нацистские символы и символику экстремистских организаций. По данным сегодняшней газеты «Известия», в проекте документа также предлагается ужесточить штраф за публичную демонстрацию подобной символики: для физических лиц штраф должен составить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, в случае же повторного нарушения салон должен быть закрыт. Отмечает ВЕСТИ.

В настоящий момент запрета на такую деятельность в России не предусмотрено, а за демонстрацию нацистских символов для физических лиц предусмотрен незначительный штраф либо административный арест на срок до 15 суток, для юридических — штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Автор законопроекта, депутат, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов считает, что «в стране, победившей фашистскую Германию, нельзя не только предоставлять услуги нанесения тату с нацистской символикой, но и носить подобные символы на теле».

Вместе с тем даже сам Зотов не исключает, что запрещенные татуировки будут колоть подпольно, и на практике не удастся привлечь к ответственности мастеров тату, занимающихся своим ремеслом на дому.
«Но мы надеемся, что запрет на легальное нанесение свастики донесет до общества: в России не может быть никакого национализма», — цитирует депутата ТАСС.

Однако, как полагает директора информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, главный вопрос заключается в том, что не всегда символы, например, Третьего рейха, имеют пропагандистский характер. Он привел пример, когда антикварный магазин, продававший в том числе и предметы времен Второй мировой войны, оштрафовали за то, что на одном из предлагаемых им предметов мебели была найдена свастика. Многие эксперты считают, что нет смысла бороться с фашистской символикой, а стоит обратить внимание на действия и призывы. По убеждению специалистов, каждый волен использовать разные символы: ту же свастику, например, можно встретить у буддистов и индуистов и даже на некоторых иконах. Поэтому, добавляют они, не нужно бороться с самими символами, главное, каких взглядов придерживается человек, какие у него убеждения, призывы. Большинство подростков, использующих в разных целях определенные символы, не знают и даже не подозревают о сути этих знаков.

И, как полагают эксперты, если их начать штрафовать, то может произойти обратный эффект — вместо бездумного использования ребенок действительно начнет интересоваться «запретными» идеологиями.

Поделиться