Джоомарт Оторбаев намерен увольнять чиновников, не использующих систему электронных госзакупок

Автор -

    Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев сегодня провел совещание по исполнению плана по переходу госорганов на электронные закупки.

    Он отметил, что вопрос государственных закупок является важным направлением проведения реформ в стране, в том числе и борьбе с коррупцией.

    «Два с половиной года назад мы обратились к донорам, чтобы перенять лучшие практики, существующие в других передовых странах, и внедрить их. В результате мы получили поддержку со стороны Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка», — сказал Оторбаев, сообщили в пресс-службе правительства.

    По его мнению, внедрения электронные госзакупки, исключается возможность физического контакта между поставщиками и закупающими организациями, что способствует снижению уровня коррупции при процессе закупок. Также исключается географическое неравенство.

    «Электронная система госзакупок способствует увеличению прозрачности. У общественности есть возможность отслеживать весь процесс проведения тендера. Увеличивается надежность и качество тендерной документации, снижаются издержки для предпринимателей по участию в тендере, увеличение конкуренции и снижение стоимости закупок, вопросы разрешения споров происходят с участием общества, снижается возможность участия ненадежных поставщиков. Все это говорит о том, что надо внедрять подобную систему», — пояснил глава правительства.

    В ходе мероприятия Оторбаев подверг жесткой критике недостаточную работу государственных органов по переходу к системе электронных закупок.

    Так, по данным Департамента государственных закупок Министерства финансов, в 2014 году различными закупающими организациями проведено тендеров на 18 млрд 16 млн сомов. Опубликовано информации о тендерах всего на 2 млрд. сомов, а проведено электронных торгов только на 218 млн сомов, это около 1 % от всего объема.

    Игнорируется решение правительства по борьбе с коррупцией. Министерство финансов, Департамент госзакупок не выполняют поставленные перед ними задачи. Из 9 муниципальных предприятий только 3 занимаются государственными закупками. Из 19 акционерных обществ только 6 зарегистрировались в этой системе. Из 11 госпредприятий только 3. Из 4 организаций Министерства чрезвычайных ситуаций только 3 перешли на эту систему. Ни одна из 22 организаций Министерства образования и науки не проводит онлайн торги. В Министерстве здравоохранения только 3 учреждения из 31 перешли на онлайн-систему. 4 учреждения Министерства транспорта и коммуникаций не перешли на электронные госзакупки. Также организации Министерства обороны и Государственной пограничной службы не выполнили поручение. Как мы будем работать?», — заявил глава правительства.

    Он добавил, что из 125 организаций, которые были включены в план, только 30 или 24 % начали внедрение электронных закупок. «Это был тест на коррупцию для государственных органов, который большинство из вас не прошли. Никто не хочет заниматься онлайн торгами, все хотят заниматься коррупцией. Я поручаю руководителям правоохранительных органов системно подойти к вопросу борьбы с злоупотреблениями в этой системе», — заявил Премьер-министр.

    Джоомарт Оторбаев поручил предусмотреть персональную ответственность заместителей руководителей государственных органов, статс-секретарей министерств, курирующих вопрос перехода на систему электронных госзакупок.

    «Кураторы системы госзакупок в целом ряде ведомств будут освобождены от занимаемых должностей за неисполнение поручений премьер-министра. Департамент государственных закупок не работает, как положено, например, не предоставил данные об объемах закупок. Больше не будет либерального отношения. В ближайшие дни все услышат о решениях по кадровым вопросам. Первые руководители будут персонально отвечать за реформы в системе госзакупок», — заявил он и обязал всех руководителей министерств и ведомств  предоставлять еженедельные отчеты о проведении электронных закупок в подведомственных организациях. Кроме того, премьер-министр поручил всем руководителям госорганов освобождать с работы  отвечающих за закупки сотрудников, которые не используют электронный государственный портал.

    Поделиться