Саудовская Аравия назвала условие снижения добычи нефти

Автор -

Власти Саудовской Аравии пытаются убедить Россию прекратить поддерживать президента Сирии Башара Асада, предлагая взамен использовать свое влияние для повышения мировых цен на нефть, пишет The New York Times со ссылкой на неназванных саудовских и американских чиновников.

«Саудовская Аравия пытается оказать давление на российское руководство, чтобы убедить его прекратить поддерживать президента Сирии Башара Асада. Для этого саудовская сторона готова использовать свою доминирующую позицию на мировом нефтяном рынке в момент, когда Россия страдает от последствий снижения цен на нефть», — цитирует Интерфакс.

«Американские и саудовские чиновники сообщили, что представители Саудовской Аравии и России на протяжении последних месяцев провели множество переговоров, однако пока не добились существенных результатов. Неясно, насколько открыто саудовская сторона на этих переговорах увязывала вопрос о нефти с решением сирийской проблемы», — отмечает издание.

Собеседники газеты, пожелавшие остаться неизвестными, пояснили, что стороны не афишировали эти контакты.

При этом саудовская сторона сообщила Вашингтону, что считает возможным повлиять на позицию РФ по Сирии, так как вполне может, если это потребуется, спровоцировать рост цен на нефть.

В то же время The New York Times отмечает, что ранее руководители Саудовской Аравии заверяли, что собираются решать экономические вопросы без учета геополитической ситуации.

Кроме того, издание пишет, что пока неясно, как изменились внешнеполитические приоритеты Саудовской Аравии после смерти короля Абдаллы в конце января.

Поделиться