Ошане обсуждают бюджет города на этот год

Автор -

    В Оше проходят общественные слушания по бюджету города на 2015 год. Ош – единственный город в республике, где общественные бюджетные слушания проводятся регулярно, и эти – уже в седьмой раз.

    Слушания начали проводиться по инициативе ошского филиала общественного объединения «МЦ Интербилим». В этом году подготовкой также занимался этот центр. О том, есть ли положительная динамика в их проведении, рассказывает менеджер ОО «МЦ Интербилим» Гульгакы Мамасалиева:

    «За эти годы удалось изменить отношение городских властей – мэрии и кенеша к общественным бюджетным слушаниям. Они стали относиться к этому мероприятию серьезно и поняли, что оно больше нужно им самим, чем населению. Власти получили обратную связь с горожанами, стали не просто выслушивать их претензии, замечания, но и учитывать их предложения, запросы».

    Всем участникам слушания розданы информационные материалы, среди которых главное место занимает проект бюджета города на этот год. Прежде, чем он будет внесен в повестку предстоящей сессии горкенеша, проект заслушают сегодня и обсудят с представителями разных сообществ города.

    «Мы будем вести протокол, фиксировать все предложения участников слушаний. А затем – контролировать, как они будут обсуждаться в мэрии, горкенеше, будут ли какие-либо предложения горожан приниматься и вноситься в бюджет», – говорит Гульгакы Мамасалиева.

    Поделиться