Отец пилота, сожженного заживо, просит отомстить ИГИЛ

Автор -

Власти Иордании казнят шестерых боевиков, связанных с ИГИЛ. Для двоих приговор уже приведен в исполнение. Это стало ответом на зверскую расправу над пилотом иорданских ВВС, которого террористы сожгли заживо, а кадры убийства разместили в Интернете вместе с предупреждением, что Иордания может стать следующей провинцией «Исламского государства». Передает ВЕСТИ.

Видео с казнью пилота иорданских ВВС — теперь не просто качественно сделанный ролик с записью жестокого убийства. То есть жестокость осталась прежней. Даже стала еще более лютой — на этот раз студия «Аль Фуркан» (это такая агитбригада ИГИЛ) сделал целый фильм. Вначале показывают иорданского монарха с титром:
Преступник, король Абдалла Второй. Дальше минуты на три нарезка кадров Абдаллы с Обамой и другими западными руководителями. Из чего авторами ролика делается вывод — «Типичный предатель». Потом показывают захваченного в плен пилота и на протяжении 20 минут Моаз аль-Касасбех рассказывает о том, как в составе эскадрильи, где были самолеты Арабских Эмиратов, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, он выполнял боевую задачу по уничтожению целей на территории, подконтрольной исламским боевикам.

Все красиво, с компьютерной графикой, со спутниковыми снимками. Именно во время боевого вылета в конце декабря пилот был сбит и попал в плен к ИГИЛ. Потом идет нарезка кадров, которые должны доказать, что налеты были варварскими, и погибли мирные люди. Пилота водят по развалинам, кругом неподвижно стоят боевики. Дальше Моаз аль-Касасбех уже в клетке, а террорист зажигает факел, и пламя охватывает несчастного. Жуткое видео расправы шокировало весь исламский мир.

Сообщение о страшном преступлении застало короля Иордании Абдаллу в Вашингтоне. Он немедленно прервал свой визит в США. Свое обращение он начал со слов: «Братья и сестры, граждане, дочери и сыновья нашего дорогого народа…».

Этим утром власти Иордании привели в исполнение смертный приговор двум террористам — Зияду аль-Карбули и гражданке Ирака Саджиде ар-Ришави, которых прежде хотели обменять на заложников. Смертница была арестована в Аммане за попытку совершения теракта.

К дому родственников зверски убитого пилота люди шли весь день и всю ночь. Чтобы выразить соболезнования. Отец погибшего призывал отомстить.

«Кровь Муаза — кровь нашей страны, — сказал отец пилота Муаза аль-Касабеха Аднан аль-Касасбех. — Иордания должна отомстить, и я призываю не оставлять никого в живых из членов ИГИЛ. Я призываю правительство отомстить за кровь Муаза и за кровь страны. Эта страна — и есть Муаз».

«Если король Абдалла прикажет, мы наденем форму коммандос», «Мы все — солдаты», «Мы требуем открыть границу с Сирией», «Мы хотим сражаться с «Исламским государством», — такие лозунги всю ночь раздавались на улицах иорданских городов. Тысячи людей вышли на митинги. Местами акции протеста переросли в беспорядки. Так, митингующие сожгли дом губернатора эль-Карака — города, где жил убитый террористами пилот. Но тут стоит отметить, что эта история — лишнее доказательство полнейшего краха американской ближневосточной политики, заложниками которой стали союзники Вашингтона.

Когда ИГИЛ создавался в 2006 году в Ираке, как ячейка отколовшихся от «Аль-Каиды» боевиков, их плотно опекали спецслужбы Саудовской Аравии и Катара, под прямым контролем ЦРУ. Финансировали и готовили для возможного противостояния с Ираном. Но потом они стали ударной силой сирийской гражданской войны. При этом боевики ИГИЛ продолжали финансировать и опекать американцы и монархии Залива. Иордания — союзник США — в этой ближневосточной «большой игре» пыталась найти свою выгоду. В разгар войны в Сирии Иордания стала площадкой, где готовили боевиков для сирийской оппозиции. В тренировочных лагерях их учили подбивать танки, сбивать самолеты, их наставниками были американские и британские военный инструкторы. Причем об этом писали даже такие авторитетные газеты, как The Times и The Washington Post.

Уже потом, в Сирии, отряды оппозиции были разгромлены правительственной армией, и большинство выпускников иорданских лагерей примкнули к ИГИЛ. Вполне возможно, что среди убийц иорданца были ученики американцев. 
На самом деле ИГИЛ не скрывает, что и Саудовская Аравия является их целью. Правящую королевскую семью идеологи ИГИЛ, выкормленные на саудовские же деньги, называют предателями и вероотступниками, а, соответственно, Мекку и Медину — священные города для всех мусульман — ИГИЛ считает оккупированной предателями территорией.

ИГИЛ — богатейшая террористическая структура за всю историю. Ее доход от продажи нелегальной нефти — миллион долларов в сутки. Ее хакеры вскрывают страницы Пентагона и угрожают американским военным расправой. У нее даже есть авиация. И что сейчас делать с «Исламским государством», ближневосточные монархии не понимают. Они ведь просто хотели вырастить «монстра», чтобы тот уничтожил Башара Асада в Сирии, а монстр вырос и теперь хочет съесть своих родителей. Но Вашингтон, Америка — это далеко, а Эр-Рияд, Амман и Кувейт — под боком. Кстати, Иорданию ИГИЛ намерен включить в состав будущего халифата, как можно скорее.

Поделиться