На Украине хотят разрешить стрелять в дезертиров

Автор -

Верховная рада Украины приняла в четверг, 5 февраля, законопроект, разрешающий военным применять оружие против дезертиров. Документ опубликован на сайте парламента, передает Утро.ру.

«Законопроектом предполагается возложить на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного преступления подчиненными и восстановления правопорядка», — говорится в пояснительной записке к документу.

Теперь в случае, если позволяют обстоятельства, командир перед применением мер физического воздействия, специальных средств или оружия должен голосом или выстрелом вверх предупредить об этом военнослужащего, против которого могут применить такие меры.

Закон также вводит административную ответственность за халатное отношение к службе, нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы и распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков.

Авторами законопроекта выступили депутаты-комбаты Андрей Тетерук и Юрий Береза, а также бывший глава администрации президента Сергей Пашинский.

Соответствующие изменения пропишут как в уголовном и уголовно-исполнительном кодексах Украины, так и в дисциплинарном уставе вооруженных сил Украины (ВСУ) и уставе внутренней службы ВСУ.

Поделиться