В Жогорку Кенеше предлагают создать резерв национальных консультантов

Автор -

    В Жогорку Кенеше предлагают создать резерв национальных высококлассных консультантов. С такой инициативой выступила депутат Галина Скрипкина (СДПК) на заседании парламентского комитета по международным делам.

    В ходе рассмотрения проекта закона о ратификации соглашения о швейцарском гранте, парламентарии в очередной раз обратили внимание правительства на вопрос привлечения иностранных консультантов.

    Галина Скрипкина подчеркнула, что кабинет министров продолжает игнорировать замечания и предложения парламентариев.

    «Правительство пассивно в вопросе привлечения консультантов. Руководство по консультационным услугам утверждено в 2011 году. Почему наше правительство никогда не проводит работу по привлечению наших консультантов? Создайте резерв своих национальных консультантов. Проведите конкурс и включите их. Почему мы так обесцениваем наши кадры? У нас есть квалицированные кадры, которые смогут под своим патронажем проводить эти проекты. Сколько делаем замечания, ничего не меняется», — сказала она.

    Депутат продолжила, что с международными донорами всегда можно прийти к консенсусу.

    «Всегда можно договориться, чтобы национальные консультанты высокого уровня были включены в проект. Либо правительство что-то делайте, или скажите, что вы бессильны и вам диктуют правила», — заключила она.

    В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства отметил, что в проекте управления национальными водными ресурсами будут работать и кыргызстанские консультанты.

    Поделиться