Крым становится свободной экономической зоной

Автор -

Госдума РФ сегодня приняла в первом чтении проект закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», сообщает ТАСС.

Законопроект, внесенный правительством РФ, создает правовые условия для создания и функционирования свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и развития Крымского федерального округа. СЭЗ создается сроком на 25 лет, впоследствии он может быть продлен. На территории СЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Отмечает Politmagazine.

На территории СЭЗ смогут осуществлять деятельность не только ее участники, но и иные лица, таким статусом не обладающие. А правительством РФ могут быть установлены виды деятельности, осуществление которых на территории СЭЗ ее участниками не допускается. Участниками могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в санаторно-курортной сфере, в сфере туризма, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях экономики, портовой и транспортной логистики, судостроении.

Депутаты надеются, что СЭЗ поможет динамичному развитию региона: позволит привлечь в Крым дополнительные инвестиции, будет способствовать появлению новых рабочих мест, пополнению доходной базы региональных бюджетов, увеличению потока туристов.

«Крым является уникальным туристско-рекреационным регионом, обладает значительным аграрным потенциалом. На полуострове хорошо развиты садоводство и виноградарство, а также зерновое хозяйство, рыболовство, мясо-молочное животноводство, птицеводство, овощеводство», — приводит «Российская газета» слова председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского.

Поделиться