Правительство выступает против списания ДУМК долга по страховым взносам

Автор -

    Правительство выступает против списания ДУМК долга по страховым взносам. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя правительства в Жогорку Кенеше Кылычбек Абышев на заседании комитета по социальной политике во вторник.

    В 2011-2012 годы в ДУМК начали оформлять расходы на гида по хаджу, как заработную плату, а не командировочные, из-за чего в Соцфонд нужно было выплатить 13,5 млн сомов. На данный момент вместе с пеней долг составляет уже 26 млн сомов. ДУМК просит списать организации этот долг.

    Депутаты обсудили законопроект, инициированный фракцией «Ата Мекен». Согласно поправкам в закон «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» религиозные организации и их работники освобождаются от выплат, начисленных до 1 января 2014 года, по тарифам страховых взносов за оказание услуг по организации и проведении паломничества.

    Кылычбек Абышев сообщил, что правительство изначально было против принятия этого законопроекта, однако, несмотря на это, депутаты уже приняли поправки в первом чтении.

    «Мы изначально были против законопроекта и направили заключение под подписью премьер-министра. Во-первых, законопроект противоречит действующим законам, в которых по страховым взносам прописаны одинаковые обязательства для всех, в том числе юридических лиц. Во-вторых, бюджет Соцфонда уже утвержден, и если вы примете этот законопроект, в бюджет недопоступит около 13,5 млн сомов», — сказал Абышев.

    Депутат Ыргал Кадыралиева (СДПК) выразила мнение, что депутаты должны поддерживать решение правительства, которое они выбрали и назначили, призвав коллег отклонить законопроект.

    Поделиться