С 2012 по 2013 год более 2 тыс. граждан незаконно получили паспорта с измененными данными

Автор -

    С 2012 по 2013 год более 2 тыс. граждан незаконно получили паспорта с измененными данными. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел КР.

    По ее данным, установлено, что только за период с 2012 года по 2013 год в республике незаконно получили паспорта с измененными данными (с новыми персональными идентификационными номерами) более 2 тыс. 200 граждан, среди которых имеются ранее судимые, находящиеся в розыске и депортированные с территории зарубежных стран граждане КР.

    Указанные лица, депортированные из других стран, а также ранее судимые, разыскиваемые и другие криминальные элементы с помощью должностных лиц Социального фонда и Государственной регистрационной службой незаконно получали новые паспорта с измененными персональными данными, меняли фамилию и персональный идентификационный номер (ИПН), что давало им возможность скрыть свои компрометирующие данные. 

    В 2014 году милиционеры вышли на след целой сети, занимавшейся незаконной выдачей паспортов с измененными данными.

    Был задержан посредник – житель Токмока, у которого при обыске в доме были обнаружены и изъяты 18 паспортов граждан, бланки и другие документы строгой отчетности (более 300), касающихся деятельности отдела ГРС. 

    Далее было установлено, что к преступлению причастны ряд сотрудников отдела срочного документирования Бишкека, Чуйского районного ЗАГСа, Социального фонда. 

    Только за первый месяц 2015 года по собранным вышеуказанным материалам по незаконной выдаче паспортов возбуждено 5 уголовных дел. Паспорта, которые выданы незаконно, были изъяты органами внутренних дел.

    Поделиться