В Кыргызстане появятся инструкторы по спорту

Автор -
425

В пресс-центре Государственного агентстве физической культуры и спорта состоялась пресс-конференция с участием директора Госагентства Кадырбека Эргешова и руководителей подведомственных Центров и спортивных школ.

Как стало известно, согласно плану мероприятий по реализации Программы развития физической культуры и спорта в КР на 2014-2017 годы, Государственному агентству физической культуры и спорта было поручено провести анализ и модернизировать ныне действующую структуру Госагентства с территориальными отделами и организациями, находящимися в ведении.

В связи с этим, во исполнение вышеназванного поручения Госагентством была образована  рабочая группа по разработке новой схемы управления отраслью физической культуры и спорта в состав которой вошли сотрудники центрального аппарата Госагентства, представители Федераций по видам спорта, организаций, находящихся в ведении Госагентства и ветераны спорта.

«По итогам мы получили заключение о неэффективности данной системы. В основном в районах работают специалисты не из сферы физической культуры и спорта. Люди из спорта в большинстве случаев не подходят к критериям, которые существуют. Вместо этого планируем оставить по одному человеку – «инструктор по спорту». В функциональные обязанности районных инструкторов по спорту будет входить организация спортивно-массовых мероприятий, сбор необходимой  информации для областных органов по физической культуре и спорту и оказание содействия детско-юношеским спортивным школам», — сказал директор.

Деятельность сотрудников районных отделов физической культуры и спорта ограничивается только проведением спортивно-массовых мероприятий и не соответствует деятельности государственных служащих, это обусловлено тем, что в каждом районном отделе штатная численность, на сегодняшний день, установлена в количестве 3 единиц из них 1 начальник отдела, 1 главный специалист и 1 ведущий специалист. При этом, на одного из сотрудников возложена обязанность бухгалтера, на второго возложены функции делопроизводителя и кадрового работника.

Кадырбек Эргешов также отметил, что 40 районных отделов очень сложно контролировать в финансовой части и организационной. Создание областных структур дает упрощенную и эффективную систему управления в сфере физкультуры и спорта.

Проект постановления правительства КР «Об оптимизации структуры Государственного агентства физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики» в данное время проходит согласование, после чего будет направлен на рассмотрение правительства КР.

Поделиться