Минздрав предлагает инвесторам построить центр трансплантации

Автор -

    Министерство здравоохранения предлагает инвесторам построить центр трансплантации  в Кыргызстане. Об этом заявил глава ведомства Талантбек Батыралиев на заседании парламентской фракции СДПК.

    Как отметила депутат Алла Измалкова, парламентариям  поступает много писем больных с почечной недостаточностью, которые не могут обеспечить себе гемодиализ.

    Министр пояснил, что государство не может помочь всем таким пациентам. По его словам бюджетных средств  хватает на бесплатный гемодиализ 450 человек.

    «В стране не проводится трансплантация почек. Многие граждане ездят за границу, в Турцию, Иран, Пакистан. Но после пересадки почек необходим и реабилитационный период. Те, кто возвращается после операции, испытывают трудности с лекарствами, постоперационным уходом, чтобы не получить отторжения почки», — сказал министр, подчеркнув, что решить вопрос с гемодиализом можно только увеличив финансирование бюджета.

    Он продолжил, что ведомство пригласило инвесторов для строительства центра трансплантации. Минздрав готов предоставить здание.

    Поделиться