Старт Национальной кампании иммунизации населения против кори планируется в начале марта

Автор -

    Министерство здравоохранения, в целях поддержания эпидемиологического благополучия населения, приняло решение о проведении Национальной кампании иммунизации (НКИ) против кори среди лиц в возрасте от 1 года до 20 лет включительно. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    С учетом эпидемиологической ситуации по кори в республике и  рекомендаций экспертов ВОЗ НКИ планируется провести поэтапно.

    1-этап НКИ планируется провести в марте 2015 года в Бишкеке и Чуйской области, где идет активная циркуляция вируса кори и высока заболеваемость среди восприимчивой группы.

    2-й этап НКИ планируется провести в апреле-мае 2015 года во всех остальных административных территориях республики.

    С этой целью в республику 12 февраля прибыла первая партия краснушно-коревой вакцины в количестве 840 тыс. доз.

    Поступившая вакцина в настоящее время проходит процедуры сертификации в Национальном органе контроля — Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники. И только после прохождения процедуры сертификации будет выдан сертификат соответствия и получено разрешение на ввоз и применение на территории республики.

    Вакцина закуплена на средства правительства КР. Аналогичные  вакцины используются в 140 странах мира, где по опыту их применения доказана эффективность и безопасность данной вакцины. В том числе и Кыргызстан на протяжении более 15 лет использует комбинированные вакцины против кори данного производителя, как в рамках календаря профилактических прививок, так и в дополнительных кампаниях. Глобальный консультативный комитет  по безопасности вакцин и ВОЗ рекомендовали введение комбинированных вакцин против кори в национальные календари профилактических прививок всех стран в связи с высокой эффективностью и безопасностью.

    Поделиться