Журнал «National Geographic Россия» написал о молодых активистах из Кыргызстана

Знаменитый журнал «National Geographic Россия» рассказал российским читателям о социальном фотопроекте «Мы за сохранение снежного барса», который организовали кыргызстанские активисты осенью прошлого года. Тогда в рамках акции 200 человек прошли профильную фотосессию с наложением образа снежного барса на вторую половину лица участника. Этой новостью поделился блогер Кайрат Бекмамбетов.

«В беседе с главным редактором журнала «National Geographic Россия» Александром Греком мы рассказали о том, как возникла идея провести такую необычную акцию, кто был вовлечен в разработку проекта и чем мы руководствовались, – делится один из организаторов акции Атай Бейшенбек уулу. — Хотелось поблагодарить всех участников этой акции, это первая информационная кампания, которая распространилась далеко за пределами нашей Родины», — сказал блогер.

Напомним, фотопроект получил широкое освещение в различных российских интернет-изданиях. Общая аудитория читателей составила около миллиона человек. Публикации вышли также в творческих изданиях ofigenno.cc и marketium.ru.

Для справки: снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах своего современного ареала. Ирбис для многих азиатских народов – символ силы, благородства и власти. Его изображение размещается на гербах ряда городов Центральной Азии. Общая численность барсов в мире оценивается от 3000 до 8000 особей, в Кыргызстане около 200 особей.

[attachment:100944] [attachment:100945] [attachment:100947]
Поделиться