В Дании прошли акции в память о жертвах нападений

Автор -

Десятки тысяч датчан во многих городах Дании приняли участие в церемониях поминовения жертв нападений в Копенгагене два дня назад. На правительственных зданиях в столице в понедельник были приспущены государственные флаги. Сообщает ВВС.

К вечеру огромная толпа собралась на площади в Копенгагене близ культурного центра, где было совершено одно из нападений.

По данным полиции, число участников церемонии составило около 30 тысяч человек. Перед собравшимися выступила премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт, которая сказала, что нападение на евреев Дании является нападением на Данию, на всех ее граждан.

Ранее на пресс-конференции она заявила, что стрелявший был молодым человеком 22 лет, родившимся в Дании в палестинской семье.

«Он был известен полиции своей склонностью к насилию, а также тем, что имел связи с преступной бандой в Копенгагене, — сказала премьер-министр. — Однако я хочу четко заявить, что на данном этапе мы не имеем никаких указаний на то, что он входил в какую-то террористическую организацию».

14 февраля один человек был убит и еще двое ранены в результате стрельбы во время дебатов о свободе самовыражения, проходивших в копенгагенском кафе с участием шведского художника-автора карикатур на пророка Мухаммеда. Затем в главной синагоге датской столицы был убит охранник-еврей и еще двое полицейских ранены.

Тем временем шведский карикатурист Ларс Вилкс, который, предположительно, стал главным объектом нападения в Копенгагене два дня назад, скрылся в тайном убежище, сообщила представитель шведской полиции.

По ее словам, городок на юге Швеции, где живет Ларс Вилкс, «стал для него небезопасен».

14 февраля в кафе у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и Ларса Вилкса, неизвестный устроил стрельбу. Один человек погиб, трое получили ранения. Следом за этим в столице Дании произошло нападение на синагогу, в результате которого погиб ещё один человек, несколько полицейских получили ранения.

Ранее исламисты не раз угрожали художнику смертью и покушались на него за то, что он рисовал шаржи на пророка Мухаммеда.

Поделиться