В отношении адвоката возбудили дело за соучастие в вымогательстве взятки

Автор -

    В отношении адвоката, участвовавшего в вымогательстве взятки, возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в отделе Антикоррупционной службы ГКНБ.

    По ее данным, 16 февраля текущего года возбуждено уголовное дело в отношении адвоката «Б. И. В.», который подозревается в соучастии в вымогательстве и получении взятки. 

    Напомним, 13 февраля 2015 года были задержаны старший следователь следственного отдела прокуратуры Чуйской области «Б. М. С.» и общественный помощник прокуратуры Жайылского района «С. Н. Н.» за вымогательство взятки в размере $1,5 тыс. у жительницы Кара-Балты.

    Задержанные были водворены в СИЗО ГКНБ на два месяца.

    Но позднее была установлена причастность адвоката «Б. И. В.» к вымогательству. Оказалось, что он, по указанию «Б. М. С.» получил у подозреваемой по уголовному делу, часть требуемой суммы в размере 40 тыс. сомов и передал их родственнику одного из сотрудников прокуратуры, который также был задержан с поличным.

    Адвокат дал признательные показания в отношении вышеуказанных работников прокуратуры по факту вымогательства и получении взятки.

    Поделиться