Эстафета кыргызских пословиц и поговорок распространяется по всему миру

Автор -
690

Сотни молодых людей делятся мудростью кыргызских предков, выкладывая ролики с хэштегом #кыргызмакалфлешмобэстафета. Вирусная эстафета кыргызских народных пословиц стартовала 6 января в интернете. Поговорки можно даже услышать на фоне самого высокого небоскреба Burj Al Arab.

По словам организаторов эстафеты, главная ее цель –  популяризация кыргызских народных пословиц и поговорок среди населения.

«Их уникальность в том, что в столь краткой форме отражается вся глубина мысли, жизненного опыта, характера народа, — сообщают организаторы. — Пословицы имеют назидательный смысл: учат человека жить добром и полностью отказаться от зла. Они делают речь ярче и выразительней, поэтому очень важно знать их буквально каждому».

На сегодняшний день в эстафете приняли участие кыргызстанцы из США, России, Германии, Кореи, Арабских Эмиратов, Казахстана и Кыргызстана соответственно. Во многом эстафета стала популярной благодаря участию в ней звезд отечественной эстрады и кино.

«Омар, Арсен, группа «Style Mix» и известные теле- и радиоведущие с удовольствием присоединились к эстафете и порадовали интересными пословицами. Это отличный пример для молодежи, каждый новый ролик несет в себе богатый культурный багаж кыргызского народа, который затем передается из уст в уста, из рук в руки, от сердца к сердцу, из души в душу», — говорят организаторы.

Организаторы сообщают, что это их не последняя акция, работа по сохранению культурного наследия кыргызов продолжится.

[attachment:101149]
Поделиться