Этап стабильного производства золота до 60 тонн в год придется на период 2018-2023 годов – Минэкономики

Автор -

«Этап стабильного производства золота придется на период 2018-2023 годы. В этот период производство золота может подняться до 40 тонн в год, а при благоприятном стечении обстоятельств – до 60 тонн в год», — сообщается в Стратегии правительства КР по развитию горнодобывающей промышленности на 2015-2035 годы.

Исследование показывает, что в ближайшее десятилетие основу развития горнодобывающей промышленности будет определять золотодобывающая отрасль, потенциал которой значителен, но проекты обладают коротким жизненным циклом.

«Предполагается, что все распределенные и намечаемые к распределению лицензий на разработку месторождений будут реализованы и обеспечены инвестициями. Расчетный тренд обнаруживает возможность инвестиционного бума в период до 2018 года, после которого в течение 5-6 лет могут сохраняться высокие доходы. Начиная с 2023 года, существует угроза резкого спада добычи со всеми вытекающими негативными последствиями, такими как потеря тысячи рабочих мест, сокращение поступлений в госбюджет и социальный фонд» — сообщается в документе.

Геологи отмечают, что важной и ответственной задачей в период стабильного производства золота станет рациональное управление доходами.

«Для этого необходимо использовать методы крупных корпораций в данной области. Учитывая высокую волатильность рынка металлов, требуется определить оптимальный уровень использования доходов правительством, выше которого все поступления должны накапливаться в Стабилизационном фонде и частично расходоваться на развитие геологической инфраструктуры. Необходимо тщательно отслеживать и принимать меры к противодействию «голландской болезни», поощряя реинвестиции горнодобывающих компаний», — говориться в Стратегии.

К 2023 году отрасль малого горного предпринимательства должна быть полностью сформирована для частичного обеспечения рабочими местами местного населения. Должна быть подготовлена упрощенная регулятивная база. Международный опыт показывает, что отрасль малой горной добычи не может эффективно функционировать при тех же требованиях, какие предъявляются для крупных месторождений. Требуется подготовить месторождения, применимые для маломасштабной добычи. 

Поделиться