Существует угроза истощения минерально-сырьевой базы страны – Рыскулов

Автор -

    «Существует угроза истощения минерально-сырьевой базы в ближайшей перспективе из-за отсутствия достаточного объема государственного заказа на поиски новых месторождений», — сообщил заместитель председателя Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Уланбек Рыскулов на коллегии ведомства в пятницу.

    По его словам, проведение работ по геологическому изучению требует вложения больших финансовых средств и основную ношу по проведению геологического изучения территории республики государство должно взять на себя.

    «И в этом плане, агентство уже неоднократно поднимало вопрос увеличения выделения бюджетных средств на финансирование действующих государственных геологических экспедиций минимум в три раза. На протяжении суверенного развития Кыргызстана наблюдалось системное сокращение бюджетных средств на выполнение государственными предприятиями отрасли геологоразведочных работ, что привело к значительному уменьшению объемов полевых работ, росту цен на минеральные ресурсы и геологоразведочные услуги, к технической отсталости отрасли (износ геологоразведочного оборудования составил фактически 90 %)», — сказал Рыскулов.

    Замглавы ведомства отметил, что с момента приобретения независимости численность работников экспедиций сокращена в 10 раз и составляет приблизительно 800 человек.

    «Начиная с 1996 года финансирование геологоразведочных работ составляло от 23 до 30 млн сомов. Агентство вынуждено было сократить тяжелые затратные горнопроходческие и буровые работы, которые необходимы при выполнении детальных разведочных работ. В результате чего выделяемые ассигнования направлялись только на проведение геолого-съемочных работ. Это привело к большому оттоку специалистов из отрасли в частные структуры. В настоящее время средняя заработная плата специалиста в экспедициях составляет 4,5 тыс. сомов, тогда как в частной организации она составляет не менее 50 тыс. сомов», — подчеркнул Рыскулов.

    Геолог добавил, что сегодня особенно важно ежегодное формирование государственного заказа на поиск новых месторождений, с постепенным увеличением бюджетного финансирования поисковых работ.

    «Проведение геолого-съемочных и поисково-оценочных работ за счет средств государственного бюджета должны стать приоритетом индустриального развития республики», — заключил Рыскулов.

    Поделиться