ЕАБР намерен вернуться к выпуску облигаций в долларах – Панкин

Автор -

    «Мы планируем выйти с программой краткосрочных заимствований в долларах», — сообщил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин на брифинге во вторник.

    По его словам, в настоящее время банк ведет переговоры о размещении пятилетних бумаг на рынке.

    «Будет интересный выпуск. Будет информация в марте-апреле. Не считаем, что рынок сейчас бесповоротно закрыт для банка. Объем оценивается в пределах нескольких сотен миллионов долларов», — сказал Панкин.

    Напомним, что весной прошлого года ЕАБР временно отказался от размещения облигаций, номинированных в долларах США.

    Бывший глава банка Игорь Финогенов сообщил, что ЕАБР как международная организация, в условиях отсутствия основной конкуренции от многих крупных квазисуверенных российских эмитентов было бы легче разместить собственные облигации на рынках капитала Европы и США — там, где в предыдущие годы разместили три выпуска глобальных нот на $1,5 млрд.

    «Однако среди наших клиентов — особенно в России и в Казахстане — сейчас практически отсутствует спрос на доллары, поэтому мы не привлекали финансирование в данной валюте в текущем году, а сместили акцент на привлечение и финансирование проектов в рублях и в тенге», — сообщил Финогенов в октябре прошлого года.

    Поделиться