Российские правоохранительные органы не знают местонахождение Айдара Акаева

Автор -
795

    Российские правоохранительные органы не знают местонахождение сына бывшего президента Кыргызстана Айдара Акаева. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Темирбек Бекммат уулу в Жогорку Кенеше.

    Депутаты заслушивают информацию правительства о ходе исполнения постановлений Жогорку Кенеша, связанных с деятельностью проекта «Кумтор».

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев, а также вице-премьер-министры Тайырбек Сарпашев и Валерий Диль рассказали о том, как проходили переговоры с канадской стороной.

    Темирбек Бекммат уулу сообщил, что после принятия постановлений ЖК было возбуждено 14 уголовных дел, 2 из них Госслужбой по борьбе с экономическими преступлениями, остальные – Генеральной прокуратурой. Некоторые дела были объединены, 4 — направлены в суд, 4 — приостановлены, 2 дела сгорели в здании прокуратуры в 2010 году.

    «В 2013 году 27 февраля было возбуждено уголовное дело по ранее принятым соглашениям по Кумтору. В ходе следствия установили коррупционные элементы, наша доля в проекте была занижена. Сотрудникам, которые там участвовали, всем дали правовую оценку, 10 людям озвучили обвинение, 5 из них находятся за границей, 5 — здесь. Была избрана мера пресечения о заключении под стражу, но суд закрыл дело, потому что истекли сроки давности преступления. Тех, кто находится за границей, это Белковская, Айдар Акаев и другие лица, подали в розыск», — сказал Бекмамат уулу.

    Он добавил, что большинство сбежавших экс-чиновников находятся в России, куда и были отправлены запросы Генеральной прокуратуры. По словам замгенпрокурора, недавно был получен ответ из России о том, что местонахождение Айдара Акаева не известно.

    Бекмамат уулу также добавил, что по экологическим нарушениям на Кумторе были возбуждены уголовные дела по 4 статьям, но все они были закрыты из-за истечения сроков давности.

    Поделиться