Правительство озаботилось экологической ситуацией в Кара-Балте

Автор -
537

    Правительство озаботилось экологической ситуацией в Кара-Балте. Вице-премьер-министр Валерий Диль в ходе выездного совещания на Кара-Балтинском горнорудном комбинате поручил госорганам уделить особое внимание вопросам эксплуатации хвостохранилищ вблизи месторождения.

    Во встрече приняли участие представители хозяйствующих субъектов,  инвесторов из Франции и Венгрии. Помимо этого в состав членов совещания вошли ведущие специалисты комбината и эксперты горнодобывающей промышленности.

    По словам участников заседания, главной целью их работы является обеспечение загрузки комбината как импортируемым, так и местным сырьем.

    По результатам встречи протокольные поручения получили Госагентство по геологии и минеральным ресурсам, Министерство экономики, Министерство энергетики и ОАО «Кыргызалтын». Документы включали в себя проблему выдачи лицензий на разработку месторождений, а также поднимали вопрос перспективных методов обеспечения полноценной загрузки комбината.

    Предприятию «Кыргызалтын» поручили решить проблему строительства на юге страны аффинажных производств, прилегающих к золоторудным месторождениям.

    Участниками совещания рекомендовали правительству обсудить вопрос разработки Сары-Джазского рудного района.

    Поделиться