Сотни тысяч человек собрались на акцию в поддержку президента Аргентины Кристины Киршнер

Автор -

Около 400 тыс. человек, по данным аргентинской полиции, приняли участие в акции в поддержку президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, которая накануне рекордной по длительности речью открыла новую сессию парламента. Глава Аргентины раскритиковала судебную власть в стране, пообещала национализировать системы управления железными дорогами и заявила о наращивании сотрудничества с Россией и Китаем. Пишет RT.

Акция в поддержку президента Аргентины Кристины Киршнер собрала сотни тысяч людей. По некоторым данным, их количество достигало 400 тыс. человек, передаёт РИА Новости. Сторонники лидера Аргентины заполнили весь Майский проспект, соединяющий парламент и президентский дворец. Тысячи людей держали в руках флаги, а также транспаранты, надписи на которых гласили: «Кристина – все мы», «Янки, и не пытайтесь!» и «С нашего пути нас не сбить».

Демонстранты выслушали рекордную по длительности речь главы государства, которая длилась почти 4 часа. Киршнер не только рассказала об экономических успехах страны, но и раскритиковала судебную власть, которая, по её словам, вышла за рамки конституции. Также глава государства поделилась своим видением внешней политики государства.

Выступая с ежегодным обращением на открытии очередной парламентской сессии, Киршнер рассказала, что Аргентина заинтересована в наращивании сотрудничества с Россией и Китаем, так как это соответствует её интересам и способствует экономическому развитию страны. Она призвала политиков быть дальновидными, подчеркнув, что через пять лет мир может полностью измениться. «Через пять лет мир изменится, и Китай станет крупнейшим экономическим участником в мире», — заявила она.

Кроме того, Киршнер заверила в заинтересованности Аргентины в сотрудничестве с Россией, в том числе в строительстве новой атомной электростанции, которая будет работать на лёгкой воде. В ближайшие месяцы пройдёт тендер на право осуществить данный проект, в котором планирует принять участие госкорпорация «Росатом».

Несмотря на критику со стороны оппозиции, которая обвиняет лидера страны в том, что Киршнер не коснулась таких тем, как борьба с уличной преступностью и снижение налогового бремени, многие политики уже окрестили её речь «определяющей» и «исторической».

Ранее аргентинский президент обвинила США в намерении свергнуть её со своего поста. Тогда Киршнер в резкой форме высказалась и по поводу политики Соединённых Штатов, заявив, что, если с ней что-либо случится, причины следует искать «на севере», намекая на Вашингтон. Президент также выразила мнение, что в Аргентине есть силы, которые стремятся поставить страну на колени и не смущаются принимать для этого даже помощь из-за рубежа.

Поделиться