3 и 4 апреля Бишкек с гастролями посетит Санкт-Петербургский молодежный театр на Фонтанке

Автор -

3 и 4 апреля Бишкек с гастролями посетит Санкт-Петербургский молодежный театр на Фонтанке. Об этом сообщили в компании «Art Чолпон».

Состоится юмористический спектакль-концерт «Анекдоты XX века». Зрителей ждет пестрая смесь из юмористических рассказов, стихов, анекдотов и актерских баек. В виртуозном прочтении Михаила Черняка перед публикой возникают, толпясь и соперничая, персонажи произведений Аверченко и Черного, Агнивцева и Конецкого. Эти авторы прекрасно владеют стихией смеха, умеют непринужденно переходить от иронии к сарказму, но главное — спектакль отчасти напоминает творческий вечер, и публика — не просто наблюдатель происходящего, а активный и заинтересованный участник.

Михаил Черняк азартно и вместе с тем просто рассказывает зрителям истории из той жизни театра, которая остаётся за кулисами. Отвечает на вопросы, импровизирует, потому что атмосфера этого спектакля располагает к общению. Бывает, что Михаил Черняк неожиданно приглашает на сцену своих коллег — моноспектакль на несколько минут попадает в руки других актёров. Все эти «подготовленные экспромты», конечно, радуют зрителей.

Публика может легко посмеяться, в том числе и над собой, ведь это всегда полезно, тем более что жизнь наша так часто похожа на анекдот.

Также бишкекчан ждет литературный спектакль-концерт «Золото Серебрянного века». В его исполнении прозвучат стихи и проза русских писателей: Агнивцева, Аверченко, Саши Чёрного, Блока, Гумилёва, Набокова, Брюсова и Пастернака. Композитор — Петр Корягин.

Михаил Черняк построил композицию спектакля по принципу «От смешного — к серьёзному». По его словам: «Подобно театру, в котором есть две маски — светлая и тёмная, грустная и смешная, — Серебряный Век так же делится на эти две части». Поэтому, начиная с легкомысленных «анекдотов» Агнивцева и Аверченко, актёр переходит к едко-язвительным сатирам Саши Чёрного, а затем — к драматическим, философским, даже трагическим стихам Блока, Набокова и Гумилева.

Когда и где: 3 и 4 апреля в 19:00 и 18:00 в театре имени Айтматова.

Поделиться