Гульбара Уметалиева стала лучшим игроком чемпионата Кыргызстана по мини-футболу

Автор -
262

В Бишкеке завершился женский Открытый чемпионат Кыргызстана по мини-футболу, победителем которого стала команда РСДЮШОР ФЦ, одолевшая в финальном матче команду «Алма-Ата».

Волей жребия, эти две команды оказались в одной группе и уже успели прочувствовать соперников в игре. В том матче гости, выигрывая по ходу матча со счетом 2:1, все же уступили со счетом 2:3. Но вместе с тем команда из южной столицы Казахстана вышла из группы на победителя группы «А» команду «Абдыш-Ата». А в другом полуфинальном матче  встретились две команды РСДЮШОР.

По большому счету к разочарованию многих зрителей, напряженной борьбы в обоих полуфиналах не получилось. И там и там мячи влетали в ворота только одной команды. Более опытные девушки РСДЮШОР ФЦ оказались сильнее своих соперниц – 5:0. Гости в матче с «Абдыш-Атой» испытали более серьезное сопротивление и, тем не менее, тоже праздновали победу (4:0).

И вот он финал, две действительно сильнейшие команды турнира – очень организованная команда «Алма-Ата» и сильная команда РСДЮШОР, которая в пяти матчах на пути к финалу пропустила всего три мяча. Игра началась сразу же без разведки.

Преимуществом больше владели хозяева. Раз за разом угрожавшие воротам Анары Уразбаевой. До поры до времени оборона гостей во главе со стражем своих ворот действовала уверенно. Однако в итоге одна из атак подопечных Оксаны Коханной обернулась мгновенной контратакой бишкекчанок. Уметбаева своевременной передачей вывела Элянору Мажар к чужим воротам и восемнадцатый номер хозяев вывела свою команду вперед.

А спустя несколько минут счет удвоился. Баяне Бектургановой удался точный удар в дальний угол – 2:0.

Только пропустив два гола, игра гостей стала более комбинационной и моменты не заставили себя долго ждать. Однако уверенные действия Уметбаевой позволили не только в первом оставить в неприкосновенности ворота РСДЮШОР, но и вдохновили на третий гол. Айдана Кубатбек первой успела к отскоку и добила мяч в сетку ворот. На этом опасные моменты в первой двадцатиминутке закончились.

 перерыве тренер гостей не смогла подобрать нужные слова чтобы взбодрить своих подопечных. В итоге с началом второго тайма счет стал разгромным. Вначале Бектурганова первой успела на отскок – 4:0, а затем дальний удар Чокоевой залетел в ворота – 5:0. Только уступая с разницей в пять мячей, гости принялись за дело и за короткое время усилиями Екатерины Колчиной и Натальи Ивановой сумели забить три быстрых гола – 5:3.

Казалось, что гости сумеют найти в себе силы и сравнять счет. Но Элянора Мажар окончательно убила интригу в этом матче, реализовав выход один на один. В оставшееся время счет не изменился.

По окончании турнира с заключительным словом выступил Технический директор Федерации футбола КР Меклис Кошалиев, который поблагодарил все команды за участие в турнире. В частности команды гостей и регионов. Также были определены лучшие игроки по всем номинациям. Победители и призеры получили ценные призы и подарки.

По итогам турнира, лучшим бомбардиром стала Екатерина Колчина (Алма-Ата), лучшим вратарем признали Юлию Ломакова (РСДЮШОР ФЦ), лучшей защитницей стала Елизавета Подскребко (Абдыш-Ата), лучшей нападающей стала Жамиля Ниязова (Каракол), лучшим игроком чемпионата стала Гульбара Уметбаева (РСДЮШОР ФЦ)

3 место – Абдыш-Ата;

2 место – Алма-Ата;

1 место – РСДЮШОР ФЦ.

Поделиться