Обломки японского линкора «Мусаси» нашли 70 лет спустя

Автор -

Американский миллиардер Пол Аллен сообщил об обнаружении знаменитого японского линкора «Мусаси», потопленного американцами во время Второй мировой войны. Сообщает ВВС.

По словам Аллена, это открытие было сделано его частной экспедиционной группой.

Корабль, который был флагманом японского императорского флота в годы Второй мировой войны, лежит на глубине более километра на дне моря Сибуян у берегов Филиппин.

Однотипные линкоры «Мусаси» и «Ямато» были самыми крупными и самыми мощными линейными кораблями в мире, имели водоизмещение 74 тысячи тонн, главный калибр — 460 мм.

Американские самолеты потопили «Мусаси» 24 октября 1944 года в ходе морского сражения в заливе Лейте, которое считается самой крупной морской битвой Второй мировой войны.

Пол Аллен объявил об обнаружении линкора на свой странице в «Твиттере» и опубликовал несколько фотографий, сделанных на дне моря.

Он начал поиски линкора «Мусаси» восемь лет назад, поскольку с детства интересовался историей Второй мировой войны.

«Мусаси» был обнаружен в центре Филиппинского архипелага с помощью подводного робота после тщательного изучения дна членами экспедиционной группы.

Линкор «Мусаси»

Заложен: март 1938 года

Потоплен: октябрь 1944 года

Длина: 263 метра

Скорость: 27,5 узлов (51,5 км/час)

Экипаж: 2399 человек

Авиагруппа: семь гидросамолетов, две катапульты

Вооружение: девять орудий калибра 460 мм по три орудия в трех башнях с дальностью стрельбы до 45 км

Двигательные установки: 12 турбин

Водоизмещение: 72800 тонн (полное)

Источник: WW2 Database

Обороняясь от налетов американских самолетов, японский линкор вел настильный огонь из зенитных орудий, которые подымали огромные фонтаны воды, пытаясь помешать американским торпедоносцам выйти на курс атаки.

Однако эта тактика не принесла успеха, поскольку не могла противодействовать пикирующим бомбардировщикам.

Всего линкор получил 20 попаданий торпед и 17 попаданий авиабомб.

В течение нескольких часов линкор «Мусаси» подвергался ударам торпедоносцев и пикирующих бомбардировщиков, базировавшихся на американских авианосцах. Он получил тяжелые повреждения, потерял ход и вечером 24 октября 1944 года перевернулся и затонул.

Погибли более тысячи членов его экипажа, было сбито 18 американских самолетов.

Построенный по тому же проекту линкор «Ямато» также подвергся бомбардировке и получил несколько бомбовых попаданий, однако они не повлияли на боеспособность и ходовые качества корабля. Он был потоплен американцами спустя год на пути к базе на Окинаве.

Уроженец Сиэттла Пол Аллен, которому сейчас 62 года, основал корпорацию Microsoft в 1975 году и занимает 51-е место в списке богатейших людей мира.По данным журнала Forbes, его личное состояние оценивается в 17,5 млрд долларов.

Сам миллиардер называет себя на своем сайте филантропом, инвестором, предпринимателем, писателем и космическим первопроходцем.

В настоящее время он работает над проектом Stratolaunch, который направлен на создание новых рентабельных средств вывода на околоземные орбиты тяжелых грузов.

Он также финансировал работы по созданию суборбитального ракетоплана SpaceShipOne, который совершил свой первый полет в 2004 году.

Поделиться