Некачественный творог стал причиной отравления 12 детей в лицее «Себат»

Автор -
362

    Некачественный творог стал причиной отравления 12 детей в лицее «Себат». Об этом сообщил директор лицея «Себат» для девочек Шевкет Тутар на пресс-конференции в Бишкеке во вторник.

    По его словам, 20 февраля, сразу после завтрака несколько учениц лицея обратились в медпункт образовательного учреждения с жалобами на резкую боль в желудке.

    «Все они были направлены в инфекционное отделение территориальной больницы. Врачи провели необходимые процедуры, поставлены капельницы. После этого всех отправили домой. Нами сразу были вызваны представители Санэпидстанции, которые определили, что причиной отравления стал творог», — сказал Тутар.

    Директор лицея отметил, что в настоящее время все отравившиеся дети продолжают обучение.

    В свою очередь, Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР отмечает, что при проверке санитарно-гигиенического состояния пищеблока лицея выявлены нарушения требований санитарных норм. Составлен протокол.

    На лабораторное исследование взяты пробы шести пищевых продуктов — творога, молока, пюре, котлет, перлового супа, воды из питьевого водопровода. По предварительным данным, продуктом, послужившим причиной отравления, стали творог с молоком.

    Предварительное расследование показало, что турецкий лицей функционировал без согласования Центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Токмока с сентября прошлого года.

    Поделиться