Россия полностью отказалась от участия в ДОВСЕ

Автор -

Россия приостанавливает свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Как говорится в заявлении российского МИДа, на протяжении многих лет российская сторона делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями, и высказывается сожаление в связи с тем, что страны НАТО предпочли фактически обходить положения договора за счет расширения альянса. Сообщает Euronews.

Договор был подписан в 1990 году представителями 16 стран НАТО и 6 государств-участников Организации Варшавского договора и ограничивал возможности размещения обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между двумя военными блоками. Россия объявила о приостановке его действия еще в 2007 году, теперь отказалась и от участия в работе консультативной группы.

В заявлении российского МИДа также отмечается, что этот шаг Москвы не означает ее отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, «если и когда для него созреют ее партнеры».

Поделиться