В Бишкеке пройдет вечер поэзии

Автор -

    В Бишкеке пройдет вечер поэзии. Об этом K-News сообщила PR-специалист ОО «Молодежная сеть равного обучения Y-PEER» Ажара Бекжанова.

    Сегодня в Доме кино имени Ч. Айтматова состоится вечер поэзии, посвященный Международному женскому дню 8 марта в рамках совместного проекта ЮНФПА, ПРООН, ЮНИСЕФ «Молодежь за мирные перемены».

    Участниками проекта являются непрофессиональные актеры, которые выносят перед общественностью значимые проблемы для молодежи по методике форум театра, а также имеют возможность повышать свой потенциал для выступления на телевидении.

    «На данный момент уже готово 10 театрализованных постановок на темы: миграция среди молодежи, ранние браки, подростковая беременность, межэтнические конфликты, безработица, конфликт поколений в городах Бишкек, Ош и Баткен на кыргызском и русском языках, разработанные молодыми людьми, которые сталкиваются в жизни с подобными проблемами. Курсы по технике речи помогли актерам поставить правильную дикцию и артикуляцию, управлять тембром голоса, а также приобрести навыки по выразительному чтению. Все результаты работы будут показаны на вечере поэзии через стихи и басни кыргызских поэтов», — отметила исполнительный директор ОО Y-PEER Гульнара Салохидинова.

    К сведению, методика форум театра применяется для решения социальных проблем, зашиты прав человека и продвижения социальной справедливости через диалог, и повышение осведомленности сообщества о существующих вопросах.

    Вход свободный.

    Поделиться