Правительство не приняло предложение Скрипкиной о запрете деятельности охотничьих магазинов в жилых домах

Автор -

    Правительство не приняло предложение депутата Галины Скрипкиной (СДПК) о запрете деятельности охотничьих магазинов в многоэтажных жилых домах. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты в третьем чтении обсудили законопроект, который запрещает торговлю гражданским, служебным оружием и боеприпасами к ним на территории образовательных организаций, организаций здравоохранения, общественного питания, а также в зданиях, в которых расположены государственные органы и органы местного самоуправления.

    Галина Скрипкина предлагала запретить деятельность охотничьих магазинов в жилых домах, однако при обсуждении в комитете ее предложение было отклонено. Инициаторы отметили, что для принятия данных норм потребуется проведение анализа регулятивного воздействия и посоветовали депутату внести эти поправки отдельным законопроектом.

    «Я считаю, что для того, чтобы принять такие меры, мы должны создать условия для предпринимателей. Сейчас есть 29 магазинов, и 27-28 будут закрыты, если запретить деятельность в жилых домах. Поэтому этот вопрос нужно внимательно изучить, предпринимателям нужно дать время и создать условия», — сказал заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

    Поделиться