Родственники осужденных за убийство просят президента помочь разобраться в деле, которое, по их словам, было сфабриковано

Автор -
693

    Родственники осужденных за убийство просят президента помочь разобраться в деле, которое, по их словам, было сфабриковано. Подробнее об этом рассказали они сами на пресс-конференции в Бишкеке.

    Убийство 9-летней Адилет кызы Альбины произошло 10 сентября 2006 года. Труп девочки был найден в районе средней школы № 9 в Кара-Балте, с различными телесными повреждениями. Оказалось, что девочка была изнасилована и задушена.

    Как рассказывает адвокат 42-летнего Виталия Ивженко, осужденного за убийство и изнасилование этой малолетней девочки, Арман Кыйгырова, ее подзащитный находится в тюрьме уже более 8 лет. Адвокат утверждает, что дело было сфальсифицировано – были уничтожены все вещественные доказательства сразу же после первой экспертизы, которая подтвердила причастность Виталия только на 30 %, оказывалось давление со стороны следователя на свидетелей, а также задержанных для изменения показаний.

    В одной лодке с Виталием Ивженко оказался и его давний друг – 32-летний Александр Зюзин, который также отбывает пожизненный срок за изнасилование и убийство малолетней.

    «Из объяснительной отца убитой следует, что один мужчина азиатской национальности утащил маленькую девочку, и в течение нескольких дней после убийства сотрудники милиции искали мужчину азиата. Однако милиционеры задержали ранее судимого за кражу Александра Зюзина, причем без всяких оснований, били и пытали, пока не добились признательных показаний. Ивженко, зная о непричастности друга к данному преступлению, ходил с жалобами в различные инстанции вместе с родителями Александра, таким образом, попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

    17 декабря 2006 года, когда пришли результаты судебно-биологической экспертизы Александра Зюзина о непричастности к данному преступлению, милиционеры сфабриковали уголовное дело в отношении Виталия Ивженко. И в этом случае сотрудники милиции «выбивали» признательные показания у человека, который этого не совершал, несмотря на алиби, которое имелось у обоих», — рассказала адвокат Арман Кыйгырова.

    По словам матерей осужденных Марины Качановой и Веры Ивженко, всяческое давление со стороны милиции оказывалось не только на их сыновей, но и на них самих, а также свидетелей.

    «Я давала показания, как свидетель, но нигде они не были зафиксированы. Милиционеры оказывали давление на меня и на моего супруга, потому что мы подозревали в убийстве девочки одного мужчину. Это был неоднократно судимый Замирбек Саяков – уроженец Джалал-Абадской области, который проживал в семье убитой долгое время, в последующем он изменил имя на Жаныш улуу Шамиль. У него с отцом погибшей Альбины какие-то особенные отношения, он постоянно покрывал этого человека и угрожал нам всякий раз, когда мы говорили, что убийца – Шамиль. Мы в этом уверены, потому что как раз после инцидента в одной местной газете вышла статья о детоубийце, где было описано аналогичное преступление, ниже было опубликовано фото подозреваемого – это и был Шамиль», — рассказала свидетель Надежда Рыбакова.

    «История очень запутана, требует множество ответов. Но на все наши слова есть доказательства. Те, кто сейчас сидят в тюрьме, не виновны. Все сотрудники, которые оказывали хоть какое-то давление, должны понести наказание. Вместо того чтобы должным образом вести следствие, милиционеры превзошли все дозволенные меры изощренности пыток – засняли на видеокамеру то, как родственники погибшей избивают подозреваемого на территории РОВД. Они вытащили моего подзащитного Ивженко на улицу, раздели до гола при — 27 в декабре месяце. К слову, данная видеозапись пропала таинственным образом.

    Мой подзащитный отбывает пожизненный срок за преступление, которого не совершал. Ни одной инстанцией суда не были приняты во внимание доказательства непричастности Ивженко к совершению данного преступления. Судебное разбирательство велось крайне необъективно, только лишь с обвинительным уклоном», — сказала Арман Кыйгырова.

    Далее, со слов матерей, после того, как посадили их сыновей, в 2007 году сел в тюрьму и Жаныш улуу Шамиль за изнасилование и убийство малолетней девочки в селе Александровка Жайылского района.

    «Почерк убийцы остался прежним. Сейчас он отбывает наказание в колонии № 3. Все эти годы мы обращались за помощью к президентам нашей страны – и к Бакиеву, и к Отунбаевой, но никакого ответа не было. Каждый день мы ездим с Кара-Балты в Бишкек, чтобы добиться справедливости. И сегодня мы обращаемся к очередному президенту Алмазбеку Атамбаеву, чтобы он взял это дело под личный контроль, чтобы сфабрикованное дело пересмотрели, и справедливость восторжествовала», — говорят матери.

    Поделиться