В Кыргызстане аккредитована первая лаборатория в области ветеринарии в преддверии вступления в ЕАЭС

Автор -
740

    Аттестат аккредитации получила лаборатория химико-токсикологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Республиканского центра ветеринарной диагностики и экспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики Кыргызстана.

    В преддверии вступления Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз 19 марта в республике аккредитована первая лаборатория в области ветеринарии Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР.

    Лаборатория химико-токсикологии и ветеринарно-санитарной экспертизы аккредитована в соответствии с международным стандартом ИСО/МЭК 17025:2005.

    Данная аккредитация демонстрирует техническую компетентность на проведение испытаний в области определения наличия антибиотиков, остаточных количеств антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ в сыром молоке, пастеризованном молоке, стерилизованном молоке, восстановленном сухом молоке, а также в мясе всех видов убойных животных, птиц, субпродуктов и других видов сырья животного происхождения на соответствие требований национальных технических регламентов и ТР ТС.

    Прохождение аккредитации ветеринарной лаборатории это один из практических шагов по подготовке испытательных лабораторий к требованиям Таможенного союза. 

    Также проводятся необходимые работы по прохождению аккредитации вирусологической лабораторий Республиканского центра ветеринарной диагностики и экспертизы и Центральной лаборатории по карантину растений Департамента химизации и защиты растений при Минсельхозе.

    Поделиться