ГКНБ и МВД не позволят «сомнительным объединениям» проводить работу в сфере обеспечения нацбезопасности

Автор -
243

    В ГКНБ заявили, что не нуждаются в содействии «полувоенных» организаций. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    По ее данным, в средствах массовой информации распространено сообщение со ссылкой на председателя объединения «Калыс» Жениша Молдокматова и сопредседателя  организации «Эл Намысы» Руслана Ниязакунова, которые заявили, что их движение помогает спортсменам создать «полувоенную» организацию для борьбы против «внешних угроз» и будет проводить «профилактические работы» с теми, кто представляет «угрозу для национальной безопасности».

    В этой связи Государственной комитет национальной безопасности и Министерство внутренних дел Кыргызской Республики заявляют, что назвать указанное движение «полувоенной» организацией только на основании голословных заявлений их лидеров непозволительно.

    «В исключительных случаях в охране общественного порядка могут быть задействованы добровольные народные дружины, но ГКНБ и МВД никак не нуждаются в помощи вышеупомянутых неформальных организаций», — говорится в сообщении.

    Также в ведомстве заявили, что не позволят таким сомнительным объединениям проводить какую-либо работу в этом направлении, и что сил и средств для обеспечения национальной и общественной безопасности более чем достаточно.

    Поделиться