Кыргызстан ужесточает законодательство для иностранцев и лиц без гражданства, нарушающих порядок пребывания в стране

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении дополнений и изменения в некоторые законодательные акты». Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    Закон принят Жогорку Кенешем 18 февраля 2015 года.

    Целью закона является совершенствование порядка выдачи и использования дипломатического и служебного паспортов, усиление ответственности за нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства установленного порядка пребывания в Кыргызстане или транзитного проезда.

    В этих целях вносятся поправки в кодекс об административной ответственности и в закон «О внешней миграции».

    Кодекс об административной ответственности дополняется новой статьей 387, предусматривающей административную ответственность за нарушение правил выдачи, использования и возврата дипломатического и служебного паспортов, а в статье 390 определяется ответственность за нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка пребывания в Кыргызстане или транзитного проезда, увеличивается размер штрафа.

    Статья 42 закона «О внешней миграции» дополняется положениями о том, что «Дипломатический и служебный паспорта выдаются и используются в порядке, предусмотренном правительством. Дипломатический и служебный паспорта подлежат возврату государству в случаях, предусмотренных законодательством Кыргызстана. Нарушение правил выдачи, использования и возврата дипломатического и служебного паспортов влечет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызстана».

    Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

    Поделиться