Министры иностранных дел Саудовской Аравии и Великобритании заявили о поддержке президента Йемена

Автор -

Несколько сот вооруженных хоуситов – сторонников шиитского движения «Ансар Аллах» – переброшены в йеменский город Таиз, занятый ранее мятежниками, сообщают СМИ. В городе, тем временем, в понедельник прошли демонстрации протеста. Манифестанты пытались блокировать отряды хоуситов на военной базе. Передает Euronews.

В Эр-Рияде министры иностранных дел Саудовской Аравии и Великобритании заявили о поддержке нынешнего президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, который сейчас находится в Адене, и выразили надежду на мирное решение конфликта. В противном случае, сказал саудовский министр, страны региона предпримут «дополнительные необходимые меры» против агрессии.

Совет Безопасности ООН в воскресенье осудил односторонние шаги мятежников в Йемене. Специальный советник генсека ООН Джамаль Беномар, выступая по видеосвязи, в частности, сказал: «Любая сторона, которая толкает страну в том или ином направлении, может спровоцировать продолжительный конфликт в духе смешанного иракско-ливийско-сирийского сценария».

Тем временем ситуация в Йемене продолжает ухудшаться. В пятницу в столице Сане в двух мечетях, которые посещают хоуситы, прогремели мощные взрывы. Погибли, по некоторым данным, более 140 человек. Ответственность взяла на себя группировка 
«Исламское государство».

Поделиться