В Чуйской области за два месяца число ДТП с участием детей увеличилось на 31,8 %

Автор -

    В Чуйской области за два месяца число ДТП с участием детей увеличилось на 31,8 %.Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления внутренних дел Чуйской области.

    За январь и февраль текущего года на территории Чуйской области произошло 29 ДТП с участием детей (в 2014 г. — 22).

    При этом погибли 2 ребенка (2014 г. – 31), получили различные телесные повреждения 34 (2014 г. – 23) ребенка, рост на 47,8 %.

    В период весенних каникул у школьников, с 23 по 30 марта, на территории Чуйской области в целях активизации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в дни весенних каникул проходит комплексно-профилактический рейд «Внимание дети!».

    В рамках данного мероприятия пересмотрена дислокация несения службы и патрулирования инспекторов ДПС, максимально приблизив их к местам массового скопления детей, автовокзалам, автостанциям, спортивным площадкам.

    Половина всех ДТП с участием детей происходит по их вине.

    Основные причины:

    — незнание детьми правил дорожного движения и пользования общественным транспортом;

    — не дисциплинированность и невнимательность детей на улице;

    — различные игры на проезжей части или возле нее;

    — недостаточный надзор взрослых за поведением детей на улице.

    «Чтобы с ваши ребенком не случилось беды – постоянно учите его правилам дорожного движения. Учите своим примером – ежедневно, ежечасно. Помогайте ребятам переходить улицы, не проходите мимо, если у вас на глазах они нарушают дорожную дисциплину. Только строгий контроль каждого взрослого за каждым ребенком, личный положительный пример – залог того, что дети не станут участниками дорожно-транспортных происшествий», — говорится в сообщении.

    Поделиться