Джоомарт Оторбаев поручил снизить потери электроэнергии в энергокомпаниях и заранее начать подготовку к следующему отопительному периоду

Автор -

    Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на заседании правительства в пятницу поручил снизить потери электроэнергии в энергокомпаниях и заранее начать подготовку к следующему отопительному периоду.

    Он отметил, что в этом году правительство было вынуждено пойти на покупку дорогой казахской электроэнергии для прохождения осенне-зимнего периода.

    «Мы были вынуждены пойти на этот шаг, но самое главное, что мы смогли сэкономить почти 1 млрд киловатт часов электроэнергии, почти 1,5 млрд кубометра воды. Иначе уровень воды в Токтогульском водохранилище опустился бы до 5 млрд кубометров. В октябре 2015 года уровень воды ожидается в объеме 12,4 млрд кубометров, конечно, было бы лучше, если бы показатели были выше. В следующем отопительном периоде ТЭЦ Бишкека также будет дополнительно работать, также будет импорт электроэнергии, тогда мы сможем 2,2 млрд киловатт часов сможем сэкономить», — сказал Оторбаев.

    Он отметил, что в 2012 году потери в энергокомпаниях составляли 21 %, в 2013 году этот показатель снизился до 18 %, в 2014 — 16,5 %.

    «В этом году мы должны снизить потери до 15 % сделать. В Армении и Грузии такие же показатели. Это такое поручение энергокомпаниям. Также систему закупок должны полностью и фундаментально изменить, много нареканий со стороны граждан, не должно быть закупок из одного источника, мы должны это остановить», — поручил Оторбаев ответственным органам.

    Он также добавил, что Минэнерго должно искать дополнительные пути решения дефицита электроэнергии.

    Поделиться