Изъятие материалов в офисе «Бир Дуйно Кыргызстан» — это сведение счетов ГКНБ с адвокатами, которые добивались их уголовного преследования — Нурбек Токтакунов

Автор -

    Обыск и изъятие материалов в офисе «Бир Дуйно Кыргызстан» — это сведение счетов ГКНБ с адвокатами, которые добивались их преследования. Об этом сегодня заявил директор ОО «Партнерская группа Прецедент» и член Совета адвокатов адвокатуры Нурбек Токтакунов на пресс-конференции. 

    «Деятельность ГКНБ является самой большой угрозой для национальной безопасности страны. Председатель ГНКБ должен отреагировать на данный инцидент», — отметил он. 

    По словам председателя ОО «Бир Дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаиловой, очень печально, что после двух революций в стране наблюдается давление со стороны института ГКНБ, который до сих пор не реформирован.

    «Институт ГКНБ проедает деньги налогоплательщиков, при этом мы не знаем, чем они занимаются, кроме атак на журналистов. Для нас был шок, когда наши сотрудники попали под прицел КГНБ. Как выяснилось, в Кыргызстане нет ни одного легитимного органа, который имел бы право давать заключение экспертизы, что тот или иной материал является экстремистским, однако суды вынесли решение об изъятии материалов якобы экстремистского характера», — сказала она.

    Толекан Исмаилова отметила, что правозащитники оценивают обыск, как нападение на юристов, которые занимались с июня 2010 года защитой уязвимых слоев населения, людей которые пострадали.

    «Настало время для граждан и правозащитников требовать, чтобы этот институт, который нагнетает ситуацию, был реформирован. Мы ждем срочной реакции от  международных правозащитных организаций, которые должны выразить свое возмущение. Нужны срочные меры со стороны правительства», — заключила она .

    Отметим, 27 марта, в офисе ошского филиала правозащитного движения «Бир Дуйно Кыргызстан» (БДК), а также в жилых домах адвокатов Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева ГКНБ произвел обыски.

    Правозащитники расценивают данные действия как прямое давление. Основанием для обысков послужили неправосудные решения судей Оша Кадырбека Матисакова и Болота Сатыбалдиева от 26 до 27 марта. В санкциях указано об изъятии запрещенных материалов экстремистского характера. Санкции были выданы по уголовному делу, возбужденному не в отношении этих адвокатов, а в отношении гражданина США Умара Фарука. Но по последним данным, днем 28 марта, в Ошском горсуде состоялся суд над американским журналистом Умаром Фаруком.

    В соответствии с постановлением суда в действиях Умара Фарука не имелись достаточных данных для уголовного преследования в связи с чем, было вынесено решение о депортации журналиста из страны.

    Согласно официальной версии ГКНБ, Умар Фарук занимался сбором информации о религиозной ситуации на территории Ошской области без соответствующей аккредитации.

    В ходе 4-часового обыска были изъяты ноутбуки, флешкарты, диктофоны, диски и другие материалы.

    Изъятые материалы были связаны с уголовными делами правозащитника Азимжана Аскарова; имама мечети г. Карасуу Рашода Камалова; изнасилованием 9-летнего мальчика; Рахманжан кызы Бурулай, которую заключили под стражу с 3-месячным ребенком; Джумабаева Дилержона, избитого в ходе проведенного обыска работниками ГКНБ; предпринимателей Байбаевых, с которых работники ГКНБ вымогали $20 тыс; Абиджана Хакимжанова и его престарелого отца, избитого в ходе обыска сотрудниками ГКНБ.

    Поделиться