Участники народного курултая намерены вынести на референдум вопрос о проведении выборов ЖК 2015 года не по партийным спискам

Автор -

    Народное движение «Кыргызстан — ХХI» намерено вынести на референдум вопрос о проведении парламентских выборов не по партийным спискам. Об этом сообщил участник курултая Эрнест Карыбеков на пресс-конференции.

    «Проект Конституции мы планируем представить в течение 30-45 дней. Основной принцип — государственная власть не должна будет формироваться по партийным спискам. Если курултай поддержит, мы вынесем этот вопрос на референдум. Кроме того, согласно нашему проекту Конституции? премьер-министра не будет. Власть полностью перейдет народу, курултаю. Депутатов будет не 120, а 40-45 человек. Каждый депутат ЖК будет избираться народом», – отметил он.

    Отметим, 28 марта в Бишкеке прошел народный курултай очищения и обновления «Кыргызстан – ХХI», в котором приняли около 500 участников.

    Курултай принял обращение к народу Кыргызстана, к Жогорку Кенешу, учредил народное движение очищение и обновления «Кыргызстан ХХI», утвердил его состав его центрального исполнительного комитета, образовал «Центр надежды».

    Курултай утвердил срок проведения следующего собрания, включив в повестку дня два вопроса: обсуждение и утверждение концепции очищения и обновления страны и обсуждение проекта новой народной Конституции.

    Поделиться