В 2014 году выявлено более 500 человек, причастных к террористическим и экстремистским организациям

Автор -

    В 2014 году выявлено более 500 человек, причастных к террористическим и экстремистским организациям. Об этом сообщили в пресс-службе Аппарата правительства КР.

    По ее данным, сегодня, в рамках рабочей поездки по Нарынской области вице-премьер-министр Кыргызской Республики Абдырахман Маматалиев принял участие в заседании координационного совещания правоохранительных органов Нарынской области по обсуждению вопросов борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом и общественно-политической ситуации в республике.

    Отметим, что это завершающее координационное совещание, проведенное в рамках  борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в регионах страны.

    Вице-премьер-министр также подробно остановился на состоянии детской преступности в области.

    «Необходимо на данную проблему обратить пристальное внимание органов внутренних дел, социальных и образовательных учреждений, при этом акцентировать внимание на профилактических мерах», — отметил Абдырахман Маматалиев.

    Что касается вопросов борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом вице-премьер-министр подчеркнул, что в 2014 году спецслужбами страны, в результате контртеррористических мероприятий выявлено 531 лицо (включая иностранных граждан), причастных к террористическим и экстремистским организациям.

    По линии противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму возбуждено 145 уголовных дел, установлено 141 лицо, находящихся в розыске, объявлены в розыск 65 членов международно-террористических организаций.

    «Надо признать, что правоохранительные структуры ведут борьбу с последствиями, а не с причинами. Поэтому здесь мы должны рассмотреть комплексное участие всех государственных структур в решении рассматриваемой проблемы. Основная роль при этом, выделяется представителям мусульманского духовенства, которые являются проводниками государственной идеологии в религиозной сфере», — добавил вице-премьер-министр.

    Поделиться