Атамбаев: Никакие интересы не могут быть выше мира между странами

Автор -

    Сегодня президент Алмазбек Атамбаев встретился с министрами иностранных дел стран Содружества Независимых Государств, прибывшими в Бишкек для участия в очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ. 

    В ходе встречи глава государства сердечно поприветствовал участников встречи на кыргызской земле, и отметил успешное проведение заседания СМИД СНГ.

    Глава государства выразил уверенность в том, что, несмотря на неоднозначные оценки и весь скепсис, механизмы Содружества в развитии всесторонней интеграции стран-участниц СНГ не исчерпали свой потенциал. «Такие площадки просто необходимы и незаменимы», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства также отметил, что заседание Совета министров иностранных дел СНГ и данная встреча проходят в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    «Мы не можем обойти эту дату — все наши отцы вместе воевали. И это должно в очередной раз напоминать нам о том, что самое главное — это мир и стабильность. Об этом я говорил и лидерам Европы, о том, что есть вещи, которые выше всего — это мир. Никакие интересы не могут быть выше мира между странами», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    В качестве одной из наиболее важных тем на сегодняшний день глава государства назвал обострившуюся ситуацию в Украине и Молдове. Президент подчеркнул, что все имеющиеся вопросы необходимо решать исключительно дипломатическими средствами, путем нахождения компромиссов и договоренностей.

    Поделиться