Эдиль Байсалов: Мы слишком много внимания уделяем праву быть избранным, забывая права миллионов граждан на участие в голосовании

Автор -

    Мы слишком много внимания уделяем праву быть избранным, но в то же время забываем права миллионов граждан на право голосования, сказал эксперт Эдиль Байсалов в ходе круглого стола, посвященного выборному законодательству.

    Он отметил, что перед предстоящими парламентскими выборами нужно сконцентрироваться на том, чтобы охватить как можно больше граждан КР.

    «Сотни тысяч наших граждан были лишены права голоса, в том числе из-за каких-то правил регистрации. В прошлом году удалось изменить кое-какие правила, в этом году можно было бы сделать еще больше, чтобы реализовать право граждан голосовать, биометрика это позволяет. Целые поколения граждан выросли, ни разу не проголосовав на выборах, это те же внутренние мигранты. Мы должны убедиться, чтобы для граждан был максимально низкий барьер, чтобы голосовать», — сказал Байсалов.

    Он призвал депутатов ЖК уделить больше внимания праву граждан на участие в выборах, нежели своим правам быть избранными.  

    Поделиться