В мае в Кыргызстане проведут Национальный форум по защите детей от жестокого обращения

Автор -
368

    Министерство социального развития и ЮНИСЕФ в конце мая текущего года проведут Национальный форум по защите детей от жестокого обращения. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития.

    Предполагается, что в рамках форума будут разработаны механизмы по усилению защиты прав детей.

    «При этом в текущем году министерство уже усилило работу в данном направлении. Так, был разработан План чрезвычайных мер по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей. Для реализации задач этого документа было создано 59 городских и 464 сельских штабов, в которые вошли представители местных органов власти, соцуправлений, МВД, Минобразования и т.д.», — отметили в ведомстве.

    Территориальные штабы за февраль-март провели 119 тыс. 401 подворовое обследование. В результате было выявлено 10 тыс. 427 детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 6 тыс. 689 детей находятся под опекой.

    Впервые была составлена статистика детей внутренних мигрантов. Таковых выявили 15 тыс. 275 человек.

    Безнадзорных и беспризорных на данное время насчитывается 6 тыс. 14 детей, не обучается в школе – 5 тыс. 324, работающих детей – 977.

    Было установлено двое детей, подвергавшихся жестокому обращению, и пятеро, подвергшихся насилию.

    По итогам обследования 69 детей направили в интернатные учреждения и детские дома, 229 – в кризисные центры и реабилитационные учреждения, 61 ребенка вернули в образовательные учреждения и 31 – передали родителям.

    При этом в Минсоцразвития отмечают снижение жестокого обращения в отношении детей. Если в 2012 году было зафиксировано 1 тыс. 334 случая, в 2013 – 1 тыс. 45 пострадало детей, то в 2014 году выявлено 909 фактов. В ведомстве уточняют, что сегодня увеличилось не число преступлений в отношении детей, а их выявляемость и раскрываемость.

    Поделиться