Валерий Диль: Изменение плана эксплуатации рудника «Кумтор» значительно изменило условия создания совместного предприятия

Изменение плана эксплуатации рудника «Кумтор» значительно изменило условия создания совместного предприятия, сказал вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию во вторник.

Депутаты обсуждают итоги работы правительства по поручению Жогорку Кенеша завершить переговоры с канадской компанией Centerra Gold Inc. по реструктуризации проекта «Кумтор».

«Велись активные переговоры со стороны ОАО «Кыргызалтын». 20 марта был опубликован новый прайс-лист, информация об изменении плана эксплуатации рудника на 48,9 тонны золота. Это приведет к уменьшению объема производства и будущих денежных потоков. В результате изменения плана было существенное негативное изменение условий реструктуризации проекта, которые были в 2013 году. Принятие нового плана стало неожиданностью для Кыргызстана, до этого этот вопрос не поднимался», — сказал Диль.

Он добавил, что правительство Кыргызстана выдвинуло предложения об отмене лизинга за оборудование, выплате $3 млн за загрязнение окружающей среды и увеличение объема трастового фонда до $69. Однако канадская сторона настаивает на сохранении условий лизинга, выплате $1 млн за загрязнение окружающей среды и увеличении трастового фонда до $40 млн.  

«Ответы были изучены, мы дали знать, что Кыргызстан может заключить сделку по созданию СП только в том случае, если это будет соответствовать интересам КР, но эти условия не соответствуют. Правительство считает необходимым провести более тщательный анализ рисков, либо начать поиск альтернативных вариантов», — сказал Диль.

Поделиться