ГРС: Владельцам праворульных авто необходимо произвести регистрацию до 3 июня

Автор -
579

    Владельцам праворульных авто необходимо произвести регистрацию до 3 июня текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы КР.

    Ведомство напоминает, что в соответствии с принятым законом «О дорожном движении в Кыргызской Республике» на территорию Кыргызстана запрещается ввоз для регистрации транспортных средств с правосторонним расположением руля, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства  дорог и др.

    Действие настоящей законодательной нормы не распространяется на праворульные транспортные средства, ввезенные и зарегистрированные до вступления в силу настоящего закона.

    Однако согласно ст. 224-1 кодекса КР «Об административной ответственности» за несоблюдение правил регистрации и несвоевременной постановки на учет наземных транспортных средств, на граждан будет наложен административный штраф в размере десяти показателей, на должностных лиц в размере двадцати расчетных показателей.

    Транспортные средства, ввезенные после вступления в силу настоящего закона, зарегистрированы не будут.

    Согласно правилам регистрации транспортных средств, автовладельцы, либо лица, от имени собственников, пользующиеся и распоряжающиеся транспортным средством на основании доверенности, обязаны зарегистрировать автомобиль или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит», или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов.

    При переоформлении автомобиля и в случаях изменения места регистрации, необходимо снять его с учета, где транспортное средство ранее было зарегистрировано.

    Поделиться