Мы готовы вести дальнейшие переговоры с Centerra по созданию СП на наших условиях – Джоомарт Оторбаев

Автор -

    «Мы готовы вести дальнейшие переговоры с Centerra по созданию СП на наших условиях, но сегодня нереально согласиться на их условия»,  — заявил глава правительства Джоомарт Оторбаев на заседании парламента.

    Депутаты обсуждают итоги работы правительства по поручению Жогорку Кенеша завершить переговоры с канадской компанией Centerra Gold Inc. по реструктуризации проекта «Кумтор».

    Премьер отметил, что в прошлом году поддерживал позицию о создании СП, но «в текущей ситуации создание совместного предприятия 50 на 50 не получается».

    «Как сказал «Кыргызалтын», если они согласны продолжать переговоры на наших условиях, то мы будем продолжать переговоры по созданию СП», — сказал он.

    Министр экономики Темир Сариев, говоря о своей позиции по Кумтору, подчеркнул, что необходимо рассматривать альтернативные варианты решения вопроса.

    «Нельзя совсем отказываться от идеи создания предприятия 50 на 50», — сказал министр.

    Как заявлял ранее Оторбаев, правительство против создания совместного предприятия с Centerra Gold Inc. по условиям, которые предлагает канадская сторона. Создание СП 50 на 50 совсем невыгодно, бессмысленно, сказал премьер. Центерра предлагает малые средства на рекультивацию, предлагают работать через оффшорные компании и другие принципиальные несогласованные вопросы.

    Поделиться