Максат Сабиров: В строительстве некачественных домов на юге виноваты не подрядчики, а Госдирекция, которая принимала объекты

Автор -
414

    В строительстве некачественных домов на юге виноваты не подрядчики, а Госдирекция, которая принимала объекты, сказал лидер парламентской фракции «Республика» Максат Сабиров.

    Депутаты обсудили исполнение постановления Жогорку Кенеша, принятое по итогам работы депутатской комиссии по проверке деятельности Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада, созданной  после июньских событий 2010 года и возглавляемой экс-премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

    Директор Госагентства архитектуры Турдубек Мамбетов сообщил, что привлечь к ответственности за некачественное строительство домов пока не удалось ни одного подрядчика.

    «Виноваты не подрядчики, а те, кто принял эти объекты в эксплуатацию. Принимали и с техническими неисправностями, и не понятно как. А сейчас вся сумма ущерба будет навешана на подрядчика? Через год после сдачи зданий облезла штукатурка, трубы лопнули, полы потрескались. Складывается ситуация, что деньги были выброшены на ветер», — возмутился лидер фракции Максат Сабиров.

    Он отметил, Счетная палата подтвердила многомиллионные нарушения в деятельности Госдирекции, а Генеральная прокуратура не доводит возбужденные дела до логического конца.

    «Меня удивляет, что правительство все это видит и ничего не делает, мы считаем работу правительства неудовлетворительной, а работу Генеральной прокуратуры недостаточной», — сказал нардеп.

    Поделиться